Ministerio de Defensa del Estado Plurinacional de Bolivia

















 

DOCUMENTOS
IMPORTANTES



LEY DE ARMAS



LEY 521

You are here

Centros de Reclutamiento Primer Escalòn 2018

LA PAZ

  • RI-1 "COLORADOS"                                            LA PAZ
  • REPM-1  "SAAVEDRA"                                       LA PAZ
  • BAT. COM. I “VIDAURRE”                                   LA PAZ
  • COL. MIL. “G. VILLARROEL”                              LA PAZ
  • ITPPE.                                                                  LA PAZ
  • E.M.E.E.                                                               LA PAZ
  • C.G.M.E.                                                              LA PAZ
  • BAT. PROD. ECOL .-II "MOSCOSO"                 REYES
  • REAM -"BOLIVAR"                                                VIACHA
  • RAAM-6 “B. RIOJA”                                               VIACHA
  • REIM-23 “MAX TOLEDO”                                     VIACHA
  • CGMMBA-IV                                                           VIACHA
  • E.M.M.E. “TCNL. A. PATIÑO”                              VIACHA
  • RCM-4  "INGAVI"                                                   EL ALTO
  • BAT. TRANSP. I                                                    EL ALTO
  • RCM-5 "LANZA"                                                    GUAQUI       
  • RIM-8 "AYACUCHO"                                            ACHACACHI
  • RIAT- 30  "MURILLO"                                           APOLO
  • RECB-1 "CALAMA"                                                          PATACAMAYA
  • RCB-2 "TARAPACA"                                            CORO CORO
  • BAT. ESC. ING. II "ROMAN"                                CARANAVI
  • RI-36 "SANTOS PARIAMO"                                RURRENABAQUE
  • CAE.-I “CNL. C. LOPEZ”                                      EL ALTO
  • G.C.G.                                                                      LA PAZ
  • CMDO. GRAL. FAB.                                              LA PAZ
  • G.A.D.A. "91"                                                          EL ALTO
  • G.A.D.A. "97"                                                          CARANAVI
  • BAT. P.M.N. Nº 1 - CMDO. A.B.                           LA PAZ
  • BUQUE MULTIPROPOSITO                               GUAQUI
  • BIM-VI "INDEPENDENCIA"                                 CHUA
  • BASE NAVAL “TITICACA”                                               TIQUINA
  • BIM-IV "ALIANZA"                                                 CHAGUAYA
  • BASE NAVAL "BALLIVIAN"                                 RURRENABAQUE
  •  

 

PANDO

  • RI-35 "B. RACUA"                                                 PTO. RICO
  • RPM. IV  "SLDO. RODOLFO SILES"                 COBIJA
  • BAT. ING. VI "RIOSINHO"                                    COBIJA
  • BAT. CMDO. Y SERV. I                                        COBIJA
  • G.A.D.A. "96"                                                          COBIJA
  • BIM-VII   "C. PORVENIR"                                     COBIJA

 

ORURO

  • RA-1 "CAMACHO"                                                ORURO
  • BAT. CMDO. Y SERV. II                                       ORURO
  • BAT. LOG. I “HEROICAS R. DEL PACÍFICO”  ORURO
  • G.A. “66”                                                                  ORURO
  • R.SAT.MONT.- 24 "M. ARCOS"                          CHALLAPATA
  • RESA-25 "TOCOPILLA"                                      CURAHUARA
  • BAT. ING. VII "SAJAMA"                                      CORQUE

 

TARIJA

  • RA-3 "PISAGUA"                                                   VILLAMONTES
  • BAT. CMDO. Y SERV. III                                      VILLAMONTES
  • RC-3 "AROMA"                                                      YACUIBA
  • RI-5 "CAMPERO"                                                  IBIBOBO
  • RI-20 "PADILLA"                                                    TARIJA
  • BAT. ING. I "E. MENDEZ"                                    TARIJA
  • ESCONBOL                                                            SANANDITA
  • G.A.T. "63"                                                               VILLAMONTES
  • G.A.D.A. "94"                                                          TARIJA
  • AREA NAVAL No. 3                                              BERMEJO

 

 

SANTA CRUZ

  • BAT.CMDO.Y SERV. IV                                       CAMIRI
  • RA-4  "BULLAIN"                                                               CUEVO
  • RC-1 "AVAROA"                                                    CHORETY
  • RI-6  "CAMPOS"                                                    BOYUIBE
  • RI-11 "BOQUERON"                                             CHARAGUA
  • RA-5 "VERGARA"                                                 SANTIAGO DE CH.
  • RC-6 "CASTRILLO"                                               PTO. SUAREZ
  • RI-13 "MONTES"                                                   SAN JOSE DE CH.
  • RI-14 "FLORIDA"                                                   SAN MATIAS
  • RI-15 "JUNIN"                                                        ROBORE
  • BAT. ING. III "PANDO"                                          ROBORE
  • BAT. PROD. ECOL. V "CNL. J. SANJINEZ"     ROBORE
  • BAT. CMDO. Y SERV. V                                      ROBORE
  • R.SAT.SVA. 12 "MANCHEGO"                           MONTERO
  • REPM. - 2 "AMEZAGA"                                        SANTA CRUZ
  • BAT. CMDO. Y SERV. VIII                                   SANTA CRUZ
  • RAA-8 “AGUIRRE”                                                S.R. PAQUIO
  • BAT. PROD. ECOL. III "CNL. E.PACCIERI"     GUABIRA
  • RC-10 "J. MERCADO"                                         BUENA VISTA
  • RI-7 "MARZANA"                                                   CABEZAS
  • RI-10 "CNL. I. WARNES"                                     SAN IGNACIO
  • BAT. TRANSP. IV                                                  SANTA CRUZ
  • BAT. TRANSP. II                                                   SANTA CRUZ
  • G.A. "83"                                                                  PTO. SUAREZ
  • G.A.D.A. "93"                                                          SANTA CRUZ
  • G.A. "61"                                                                  ROBORE
  • AREA NAVAL No. 2                                              SANTA CRUZ
  • BIM-V      "CALAMA"                                              PTO. QUIJARRO

 

BENI

  • R SAT.SVA.-16 "JORDAN"                                  RIBERALTA
  • RC-2 "BALLIVIAN"                                                SAN JOAQUIN
  • RI-17 "INDEPENDENCIA"                                               GUAYARAMERIN
  • RI-29 "ECHEVERRIA"                                          TRINIDAD
  • BAT. CMDO. Y SERV. VI                                     TRINIDAD
  • G.A.D.A. "95"                                                          TRINIDAD
  • G.A. "62"                                                                  RIBERALTA
  • BIM-I  "BAGUE"                                                      RIBERALTA
  • BIM-II "TOCOPILLA"                                              TRINIDAD
  • BASE NAVAL "SANTA ANA                               SANTA ANA
  • BIM-III "MEJILLONES"                                          GUAYARAMERIN
  • BASE NAVAL “R.D. GUTIERREZ”                     R.D. GUTIERREZ

 

COCHABAMBA

  • R.FF.CC.AEROTRANS.-18 "VICTORIA"          TOLATA
  • BAT. CMDO. Y SERV. VII                                    COCHABAMBA
  • BAT. TRANSP. III                                                  COCHABAMBA
  • CGMMB-II                                                                COTAPACHI
  • REPM. 3 "E. ARCE"                                              COTAPACHI
  • RA-7 “TUMUSLA”                                                  COTAPACHI
  • E.M.S.E.                                                                   TARATA
  • E.A.A.T. “MCAL. BALLIVIAN”                              COCHABAMBA
  • E.C.E.M. “MCAL. A. SANTA CRUZ”                   COCHABAMBA
  • BPE-IV “TTE. V. EDUARDO”                              COCHABAMBA
  • BPE-I “DR. MARTIN CARDENAS”                     SANTIBAÑEZ
  • RI-26 "MCAL. JUANA AZURDUY"                     COLOMI
  • RI-31 "E. RIOS"                                                      CHIPIRIRI
  • RI-32 "I.  MURGUIA"                                             IBUELO
  • BAT. CMDO. Y SERV. IX                                     IBUELO
  • RI-33 "L. CABRERA"                                            RIO BLANCO
  • GCAe-I “A. SANTIAGO”                                        CHIMORE
  • G.A.D.A. "92"                                                          COCHABAMBA
  • POL. MIL. AE.                                                         COCHABAMBA
  • G.A.E. "22"                                                               CHIMORE
  • BAT. P.M.N. Nº 2  "CARCAJE"                           CARCAJE
  • BASE NAVAL “PTO. VILLARROEL”                  ICHILO

 

SUCRE

  • RI-2 "SUCRE"                                                        SUCRE
  • BAT. ING. V "OVANDO"                                       SUCRE
  • G.A. “67”                                                                   SUCRE
  • LICEO MILITAR                                                      SUCRE

 

POTOSI

  • RC-7 "CHICHAS"                                                  TUPIZA
  • BAT. CMDO. Y SERV. X                                      POTOSÍ
  • RI-3 "PEREZ"                                                         POTOSÍ
  • RI-27 “ANTOFAGASTA”                                       COLCHA “K”
  • RI-4 "LOA"                                                               UYUNI
  • RI-21 "ILLIMANI"                                                    UNCIA
  • RI-22 "MEJILLONES"                                           UYUNI
  • G.A. "65"                                                                  UYUNI

                                                              

 

B.      CENTROS DE RECLUTAMIENTO DAMAS  1ER. ESCALÓN CATEGORÍA 2018

 

DETALLE

DAMAS

323500

BAT. COM. I  "VIDAURRE"

LA PAZ

17

382300

BAT. LOG. 1 “HEROICAS RABONAS DEL PACÍFICO”

ORURO

17

387500

BAT. ING. V "OVANDO"

SUCRE

17

387830

REEPPN-1 "JUAN MARAZA"

S. J. ICHOA

30

391200

RI-3 "PÉREZ"

POTOSI

17

482700

G.A.D.A. "92"

COCHABAMBA

18

483600

G.A.D.A. "93"

SANTA CRUZ

18

484400

G.A.D.A. "94"

TARIJA              

18

582300

BIM-II "TOCOPILLA"

TRINIDAD             

18

586500

BIM-VII "C. PORVENIR"

COBIJA                

18

TOTAL

188

REDES SOCIALES
   

REVISTAS
Boletines

EDICIONES
ESPECIALES

MEMORIAS

OTROS ENLACES

Canal YouTube Reciente