Ministerio de Defensa del Estado Plurinacional de Bolivia















 

DOCUMENTOS
IMPORTANTES



LEY DE ARMAS



LEY 521

You are here

Centros de Reclutamiento Primer Escalòn 2017

LA PAZ

COLEGIO MILITAR DEL EJÉRCITO “CNL. GUALBERTO VILLARROEL”  LA PAZ

CENTRO GRAL. MANTENIMIENTO DEL EJÉRCITO                                     LA PAZ

PROMOCIÓN PROFESIONAL DEL EJÉRCITO                                    LA PAZ

GRAN CUARTEL GENERAL DE LAS FUERZAS ARMADAS                 LA PAZ

BATALLON DE TRANSPORTES 1                                                        LA PAZ

REGIMIENTO DE INFANTERÍA 1 “COLORADOS”                              LA PAZ

BAT.ESCUELA PM-I “SAAVEDRA”                                                      LA PAZ

BAT.ESCUELA COMUNICACIONES 1 “VIDAURRE”                           LA PAZ

CUARTEL GENERAL FAB                                                                     LA PAZ

BAT. POLICÍA MILITAR NAVAL Nº 1 - CMDO. ARMADA                     LA PAZ

G.A.D.A. “91”                                                                                      EL ALTO

COMPAÑÍA DE AVIACIÓN DEL EJÉRCITO “LOPEZ”                       EL ALTO

REGIMIENTO DE CABALLERÍA 4 “INGAVI”                                     EL ALTO 

CENTRO GRAL. MANTENIMIENTO DE INGENIERÍA 1                 SENKATA

BAT. ESCUELA DE TANQUES 1 “CALAMA”                            PATACAMAYA

BATALLÓN BLINDADO 2 “TARAPACÁ”                                       COROCORO

REGIMIENTO DE INFANBTERÍA 8 “AYACUCHO”                     ACHACACHI

REGIMIENTO DE CABALLERÍA 5 “LANZA”                                      GUAQUI

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA 2 “BOLIVAR”                                    VIACHA

CENTRO GRAL. DE MANTTO. DE MATBEL - IV                                 VIACHA

REG. DE ARTILLERÍA ANTIAÉREA 6  “BILBAO RIOJA”                   VIACHA

REGIMIENTO DE INFANTERÍA 23 “MAX   TOLEDO”                        VIACHA

BAT. COMANDO Y SERVICIOS 11 (1º BRIG.MECANIZADA)             VIACHA

ESCUELA MILITAR DE MUSICA DEL EJÉRCITO                              VIACHA

REGIMIENTO DE INFANTERÍA 30 “MURILLO”                                  APOLO

G.A.D.A. “97”                                                                                   CARANAVI

BATALLÓN DE INGENIERÍA 2 “GRAL. ROMAN”                          CARANAVI

BUQUE MULTIPROPÓSITO                                                              GUAQUI

BAT. POLICÍA MILITAR NAVAL  Nº 4 “TITICACA”                          TIQUINA

BAT. INFANTERÍA DE MARINA VI “INDEPENDENCIA”                       CHUA

BAT. INFANTERÍA DE MARINA IV “ALIANZA”                           CHAGUAYA

CAPITANÍA PUERTO MENOR “GUANAY”                                       GUANAY

COCHABAMBA

BATALLÓN DE TRANSPORTES  III                                        COCHABAMBA

ESCUELA DE COMANDO Y ESTADO MAYOR                         COCHABAMBA

E.S.T.E. “M. BALLIVIAN” (ESCUELA DE ARMAS)                  COCHABAMBA

E.M.S.E.  (MAXIMILIANO PAREDES)                                      COCHABAMBA

BATALLÓN ECOLÓGICO “DR. MARTÍN CARDENAS”            COCHABAMBA

BAT. PROD. ECOLÓGICO IV “V. EDUARDO”                          COCHABAMBA

E.M.E.E. “GERMAN BUSCH”                                                   COCHABAMBA

REG. DE INFANTERÍA 18 “VICTORIA”  (C.I.T.E.)                  COCHABAMBA

BAT. COMANDO Y SERVICIOS VII                                         COCHABAMBA

POLITÉCNICO MILITAR DE AERONAÚTICA                          COCHABAMBA

G.A.D.A.  “92”                                                                           COCHABAMBA

GRUPO DE CABALLERÍA AÉREA 1 “Gral. Div. a. SANTIAGO”                   CHIMORÉ

CENTRO GRAL. DE MANTENIMIENTO II                                   COTAPACHI

REG. DE INFANTERÍA “BARRIENTOS”                                             COLOMI

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA 7 “TUMUSLA”                           COTAPACHI

BATALLON POLICÍA MILITAR III “ESTEBAN ARCE”                COTAPACHI

REGIMIENTO DE INFANTERÍA 26   “BARRIENTOS”                       COLOMI

REGIMIENTO DE INFANTERÍA 31 “EPIFANIO RIOS”                  CHIPIRIRI

REG. DE INFANTERÍA 32 “ILDEFONSO MURGUÍA”                         IBUELO

REG. DE INFANTERÍA 33 “LADISLAO CABRERA”                    RÍO BLANCO

BAT. COMANDO Y SERVICIOS 9                                                        IBUELO

REG. ESC. PROTECCIÓN DE PARQUES NAL. 1 “JUAN MARAZA” SAN JUAN DE ICHOA

GRUPO AÉREO DE ENTRENAMIENTO “22”                                  CHIMORÉ

BASE NAVAL “PUERTO VILLARROEL”                             PTO.VILLARROEL

AREA NAVAL 1 “COCHABAMBA”                                                     CARCAJE

POLICIA MILITAR NAVAL “CARCAJE”                                            CARCAJE

SANTA CRUZ

BATALLÓN DE TRANSPORTES II                                             SANTA CRUZ

BATALLÓN DE TRANSPORTES IV                                            SANTA CRUZ

CENTRO GRAL. MANTENIMIENTO MAT. BÉLICO III             SANTA CRUZ

BAT. COMANDO Y SERVICIOS VIII                                          SANTA CRUZ

BAT. POLCÍA MILITAR 2 “AMEZAGA”                                      SANTA CRUZ

G.A.D.A.  “93”                                                                             SANTA CRUZ

AREA NAVAL   2                                                                         SANTA CRUZ

BAT. ECOLÓGICO  III “E.PACIERI”                                                 GUABIRÁ

REG. DE INFANTERÍA 5  “CAMPERO”                                             IBIBOBO

REG. DE INAFENTERÍA 11 “BOQUERON”                                  CHARAGUA

BAT. COMANDO Y SERVICIOS IV                                                       CAMIRI

REG. DE INFANTERÍA 7 “M. MARZANA”                                        CABEZAS

REG. DE INFANTERÍA 13  “MONTES”                SAN JOSÉ DE CHIQUITOS

REG. DE CABALLERÍA 6  “CASTRILLO”                            PUERTO SUAREZ

REG. DE ARTILLERÍA 5 “VERGARA”                 SANTIAGO DE CHIQUITOS

REG. DE INFANTERÍA 15 “JUNIN”                                                   ROBORÉ

BAT. COMANDO Y SERVICIOS  V                                                     ROBORÉ

BAT.PROD.-V “J.SANJINEZ”                                                             ROBORE

REG. DE INFANTERÍA 14 “FLORIDA”                                        SAN MATÍAS

BAT. DE INGENIERÍA III “PANDO”                                                  ROBORÉ

REG. FUERZAS ESPECIALES 12 “MANCHEGO”                            GUABIRÁ

REG. DE INFANTERÍA 10 “WARNES”               SAN IGNACIO DE VELASCO

RA-8 “F. AGUIRRE” (COMPEBOL)                  SANTA ROSITA DEL PAQUÍO

GRUPO AÉREO “83”                                                           PUERTO SUAREZ

GRUPO AÉREO “61”                                                                          ROBORÉ

BASE NAVAL “RAMÓN DARÍO GUTIÉRREZ”                      R.D.GUTIERREZ

BAT. DE INFANTERÍA DE MARINA V  “CALAMA”         PUERTO QUIJARRO

REG. DE CABALLERÍA 10 “JOSE MERCADO”                         BUENA VISTA

REG. DE INFANTERÍA 6 “CAMPOS”                                                BOYUIBE

REG. DE CABALLERÍA I “AVAROA”                                                CHORETY

ORURO

REG. DE ARTILLERÍA 1 “CAMACHO”                                                 ORURO

BAT. COMANDO Y SERVICIOS II                                                        ORURO

GRUPO AÉREO  “66”                                                                           ORURO

REG. FUERZAS ESPECIALES 24  “MENDEZ ARCOS”             CHALLAPATA

REG. DDE INFANTERÍA 21 “ILLIMANI”                                               UNCÍA

REG. DE CABALLERÍA 8  “BRAUN”                                                      VINTO

BAT. DE INGENIERÍA VII “SAJAMA”                                               CORQUE

REG. DE INFANTERÍA 22 “MEJILLONES”                            HUACHACALLA

REG. DE INFANTERÍA 25 “TOCOPILLA”                                   CURAHUARA

SUCRE

LICEO  MILITAR                                                                                   SUCRE

REG. DE INFANTERÍA 2 “SUCRE”                                                       SUCRE

BAT. DE INAGENIERÍA V  “OVANDO”                                                 SUCRE

BENI

REG. DE INFANTERÍA 29 “ECHEVERRIA”                                     TRINIDAD

BAT. COMANDO Y SERVICIOS VI                                                  TRINIDAD

BAT. DE INFANTERÍA MARINA II “TOCOPILLA”                          TRINIDAD

G.A.D.A. “95”                                                                                    TRINIDAD

RI-26 “SOLDADO SANTOS PARIAMO”                               RURRENABAQUE

BASE NAVAL “BALLIVIAN”                                                RURRENABAQUE

BAT. ECOLÓGICO II “RURRENABAQUE”                                            REYES

REG. ESCUELA DE SELVA 16 “JORDAN”                                    RIBERALTA

REG. DE INFANTERÍA 17 “INDEPENDENCIA”                   GUAYARAMERIN

REG. DE CABALLERÍA 2 “BALLIVIAN”                                   SAN JOAQUIN

GRUPO AÉREO “62”                                                                     RIBERALTA

BAT. DE INFANTERÍA MARINA I “BAGUE”                                 RIBERALTA

BASE NAVAL “SANTA ANA”                                                       SANTA  ANA

BAT. DE INFANETRÍA MARINA III “MEJILLONES”           GUAYARAMERIN

TARIJA

CENTRO GRAL. MANTENIMIENTO MAT. BÉLICO V                         TARIJA

REG. DE INFANTERÍA 20 “PADILLA”                                                 TARIJA

G.A.D.A. “94”                                                                                        TARIJA

REG. DE CABALLERÍA 3 “AROMA”                                                  YACUIBA

REG, DE ARTILLERÍA 3 “PISAGUA”                                      VILLAMONTES

BAT. DE INGENIERÍA I “CNL. MENDEZ”                                      CARAPARÍ

BAT. COMANDO Y SERVICIOS III                                          VILLAMONTES

REG. DE ARTILLERÍA 4  “BULLAIN”                                                   CUEVO

GRUPO AÉREO “63”                                                               VILLAMONTES

AREA NAVAL  3                                                                                BERMEJO

BAT. SEGURIDAD ESCUELA DE CÓNDORES BOLIVIANOS      SANANDITA

PANDO

BAT. POLICÍA MILITAR 4  “SOLDADO R. SILES”                              COBIJA

BAT. DE INGENIERÍA 6 “RIOSINHO”                                                COBIJA

BATALLÓN COMANDO Y SERVICIOS 1                                             COBIJA

G.A.D.A. “96”                                                                                        COBIJA

BAT. DE INFANTERÍA MARINA VII  “COLUMNA PORVENIR”          COBIJA

REGIMIENTO DE INFANTERÍA “BRUNO RACUA”                 PUERTO RICO

POTOSÍ

REG. DE INFANTERÍA 3  “PEREZ”                                                    POTOSÍ

REG. DE CABALLERÍA 7 “CHICHAS”                                                 TUPIZA

BAT. COMANDO Y SERVICIOS X                                                       TUPIZA

REG. DE INFANTERÍA 4 “LOA”                                                            UYUNI

GRUPO AÉREO  “65”                                                                            UYUNI

REG. DE INFANTERÍA 27 “ANTOFAGASTA”      COLCHA’ K

   

 

REDES SOCIALES
   

REVISTAS
Boletines

EDICIONES
ESPECIALES



MEMORIAS


OTROS ENLACES

Canal YouTube Reciente