Ministerio de Defensa del Estado Plurinacional de Bolivia

DOCUMENTOS
IMPORTANTES


LEY DE ARMAS


LEY 521

OTROS ENLACES

Usted está aquí

REQUISITOS Y CENTROS DE RECLUTAMIENTO PARA SERVICIO PREMILITAR AUTORIZADOS POR EL MINISTERIO DE DEFENSA

Las Fuerzas Armadas iniciaron este lunes 7 de octubre el proceso de reclutamiento de los jóvenes y señoritas de 5º año de Secundaria que deseen voluntariamente prestar su Servicio Premilitar, correspondiente a la gestión 2013 – 2014.

Para este objetivo el Ministerio de Defensa habilitó 80 unidades militares en capitales de departamento, ciudades intermedias y municipios de diferentes regiones del país, autorizados a impartir la instrucción militar dentro del sistema reestructurado vigente desde la gestión 2012, informó el Ministro de esta Cartera de Estado, Rubén Saavedra Soto.
La autoridad recordó que el trámite para ingresar al Servicio Premilitar es personal, para lo cual los interesados deben tener 16 años cumplidos,  cursar el 5º año de Secundaria, presentar una certificación de estudios y documentos de identificación personal, previa revisión médica. 
 
REQUISITOS DE ADMISIÓN:
 
A. Presentarse a los Centros de Reclutamiento en los plazos establecidos.
B. Estar físicamente aptos para el servicio.
C. Ser alumnos regulares del 5to. Curso de Nivel Secundaria.
D. Presentar el Certificado de estudios del 5to. curso de Secundaria (gestión 2013), otorgado por el establecimiento educativo y el visto bueno del Director Distrital de Educación.
E. Presentar las Libretas originales del 3er. y 4to. curso de secundaria que acredite haber aprobado ambos cursos.
F. Tener 16 años como mínimo cumplidos hasta el 31 de Diciembre de 2013 y 17 años como máximo al momento de presentarse.
G. Presentar el Certificado de Nacimiento y Cédula de Identidad originales. 
H. Cancelar el costo de la matrícula de Bs. 1.170 en la Cuenta Varios del Ministerio de Defensa Nº 1-6297762 del Banco Unión, indicando el nombre del postulante y el número de cedula de identidad. Después de haber sido declarado hábil.
 
CENTROS DE RECLUTAMIENTO HABILITADOS: 
 
DEPARTAMENTO DE LA PAZ
RIM-8 "AYACUCHO"                             ACHACACHI
BAT. ESC. ING. II "GRAL. F. ROMAN" CARANAVI
BIM - VI  "INDEPENDENCIA"               CHUA
RCM-4 "INGAVI"                                  EL ALTO
G.A.D.A. "91"                                            EL ALTO
BASE NAVAL "BALLIVIÁN"                GUANAY
RCM-5 "GRAL. JOSE M. LANZA"                GUAQUI
INTENDENCIA CENTRAL DE LAS FF.AA.  LA PAZ
PRM. PROFESIONAL. EJTO.                LA PAZ
RI-1"COLORADOS DE BOLIVIA"    LA PAZ
R.E.PM. 1 "SAAVEDRA"                               LA PAZ
R.E.PM. 1 "SAAVEDRA" (IRPAVI)                 LA PAZ
BAT.ESC. COM. I "VIDAURRE"                 LA PAZ
BAT. PMN. No. 1                               LA PAZ
RCB-1 "CALAMA"                               PATACAMAYA
B.P.E. II "CNL. O. MOSCOSO"                       REYES
BASE NAVAL "BALLIVIÁN"                 RURRENABAQUE
C. MANTTO "GUARACHI"                 SENKATA
REAM - 2 "BOLIVAR"                                VIACHA
REAAM-6 "MCAL. BILBAO RIOJA"    VIACHA
REIM-23 "MAX TOLEDO"                  VIACHA
DEPARTAMENTO DE ORURO
BAT. C. y S. II                                             ORURO
RI-21 "ILLIMANI"                               UNCIA
RC-8 "MCAL. OTTO FELIPE BRAUN"  ORURO
RC-8 "MCAL. OTTO FELIPE BRAUN"  HUANUNI
RA-1 "CAMACHO"                              ORURO
DEPARTAMENTO DE TARIJA
RI-20 "PADILLA"                             TARIJA
RI-20 "PADILLA"                              ENTRE RIOS
RC-3 "AROMA"                                            YACUIBA
RA-3 "PISAGUA"                              VILLAMONTES
BATING-I “CNL. E. MENDEZ"                TARIJA
BATING-I " CNL. E. MENDEZ"                CAMARGO
BATING-I " CNL. E. MENDEZ"                INCAHUASI
GA.D.A. "94"                                             TARIJA
GRUPO AEREO TACTICO "63"                MONTEAGUDO
AREA NAVAL No. 3  "BERMEJO"      BERMEJO
DEPARTAMENTO DE SUCRE
RI-2 "MCAL. ANTONIO J. DE SUCRE"  SUCRE
RI-2 "MCAL. ANTONIO J. DE SUCRE"  PADILLA
BAT. ING. - V  "OVANDO"                SUCRE
GRUPO AÉREO "67"                              SUCRE
DEPARTAMENTO DE BENI
RI-29 "L. ECHEVERRIA"                              TRINIDAD
RI -16 "JORDAN"                              RIBERALTA
RI-17 "INDEPENDENCIA"                GUAYARAMERÍN
GADA 95                                            TRINIDAD
GRUPO AÉREO "62"                              RIBERALTA
BIM. II "TOCOPILLA"                              TRINIDAD
BIM. II "TOCOPILLA"                              SAN IG. MOXOS
BASE NAVAL  "SANTA ANA"                SANTA ANA
DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA
GCAe.-I. "APOSTOL SANTIAGO"                 CHIMORE
BAT. C. y  S.  VII                                              COCHABAMBA 
REG.FF.CC. AEROTRANSP. 18 "VICTORIA” COCHABAMBA 
RI-19 "CAP. V. USTARIZ"                 TOLATA
RI-19 "CAP. V. USTARIZ"                 MIZQUE
RA-7 "TUMUSLA"                               COTAPACHI
REPM-3  "GRAL. E. ARZE"                 COTAPACHI
BAT. TRANSP. III                               COCHABAMABA
RI-26 "GRAL. R. BARRIENTOS"                 COLOMI
RI - 31 "E. RIOS"                               CHIPIRIRI
RI - 32 "MURGUIA"                                    BUELO
RI - 33 " CNL. L. CABRERA"                    RIO BLANCO
G.A.D.A. "92"                                              COCHABAMBA
G.A.D.A. "92"                                              AIQUILE
AREA NAVAL No. 1                                CARCAJE
 
DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ
ESC. DEL ALBA                                             STA. RTA. PAQUIIO
BAT. C y S "ACHAVAL"                               CAMIRI
RI-11 "BOQUERÓN"                               CHARAGUA
RC-1 "AVAROA"                                              CHORETI
BAT. TRANSP. IV                                SANTA CRUZ
RI-13 "MONTES"                                S.J. CHIQUITOS
RI-15 "JUNIN"                                                ROBORÉ
R.FF.EE. 6 "CAP. CAB.CASTRILLO"     PTO. SUAREZ
BAT. C. y  S.  VIII                                SANTA CRUZ
R.FF.EE.-12 "CNL. F. MANCHEGO"   GUABIRÁ
RAA-8 "TCNL. ART. F. AGUIRRE"     STA. ROSITA
RI-7 "GRAL. M. MARZANA"                 VALLEGRANDE
RI-7 "GRAL. M. MARZANA"                 COMARAPA
RI-10 "WARNES"                                SAN IGNACIO
RI-10 "WARNES"                                CONCEPCION
RC-10 "MERCADO"                                BUENA VISTA
RE.  PM-2 "TTE. RUBEN AMEZAGA F."   SANTA CRUZ
III BRIGADA                                              SANTA CRUZ
III BRIGADA                                                      SAMAIPATA
G.A.D.A. "93"                                                SANTA CRUZ
COL.MIL.AV.                                              SANTA CRUZ
AREA NAVAL No. 2                                SANTA CRUZ
QUINTO DISTRITO NAVAL                 PTO. QUIJARRO
DEPARTAMENTO DE PANDO
BPM. - IV "SLDO. RODOLFO SILES"   COBIJA
G.A.D.A. "96"                                              COBIJA
DEPARTAMENTO DE POTOSI
BAT. C y S X (JEFROMIL)                               VILLAZÓN
RI-3 "PEREZ"                                             POTOSÍ
RI-4 "LOA"                                             UYUNI
RC-7 "CHICHAS"                               TUPIZA

REDES SOCIALES
   

DISCURSOS
ACTIVIDADES MINISTRO

UNIDADES
DESCENTRALIZADAS

BOLETINES
INFORMATIVOS

Boletines

REVISTAS
Boletines

EDICIONES
ESPECIALES

MEMORIAS

Canal YouTube Reciente